Область — за здоровый образ жизни

Область — за здоровый образ жизни

Количество смертельных отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами в Ленобласти снизилось в 2023 году на 9%, также зарегистрировано снижение на 33,3% показателя заболеваемости наркоманией несовершеннолетних.

Профилактика наркомании была в центре внимания первого в этом году заседания антинаркотической комиссии Ленинградской области.

Использование передвижного пункта медицинского освидетельствования, социально-психологическое тестирование, привлечение НКО к социальной реабилитации и адаптации наркозависимых — эти и другие меры дают свои результаты.

Значительная часть мероприятий направлена на профилактику первой пробы и раннее выявление потребления наркотических веществ, среди них оперативно-профилактические мероприятия «Лидер», «Дети России», «Сообщи, где торгуют смертью».

В ходе заседания было подчеркнуто, что очень важно вовлекать жителей в деятельность по выявлению наркопреступлений на территориях муниципальных образований.