Ленобласть обучает госслужащих, которые впервые заполняют декларации

22 марта 2024

Сегодня в областной Администрации государственные служащие, которым впервые предстоит подавать декларацию о доходах, решали антикоррупционные кейсы.

Управление профилактики коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской провело практические занятия по заполнению декларации о доходах и расходах для государственных служащих, впервые участвующих в декларационной кампании.

Как отметила начальник Управления Анастасия Аносова, практический  семинар позволит сформировать у «новичков» необходимые  навыки, которые будут способствовать качественному исполнению обязанности по декларированию доходов и расходов.

Занятие проводилось в очном формате с максимальным вовлечением участников в учебный процесс. Во вводной  части  были даны рекомендации по заполнению документов,  в интерактивной части — закреплены на практике полученные знания.

Госслужащим было предложено выполнить 3 вида заданий: поучаствовать в антикоррупционной викторине, потренироваться в поиске ошибок, допущенных  в «учебной» справке о доходах, и решить антикоррупционные кейсы – юридические задачи с описанием различных жизненных ситуаций, связанных с представлением сведений о расходах.

Задачи решали не только индивидуально, но и в командах. Всем участникам семинара были выданы памятки с актуальной информацией, которая позволит им преодолеть трудности декларационной кампании.