21 апреля в России отмечается День местного самоуправления

21 апреля 2017 года

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поздравил с праздником Совет муниципальных образований.

Глава региона от имени правительства Ленинградской области пожелал совету дальнейших успехов в деятельности, направленной на совершенствование работы органов местного самоуправления.

«Не сомневаюсь, что общими усилиями нам всем удастся вывести местное самоуправление Ленинградской области на качественно новый уровень взаимодействия с жителями региона, добиться решения нашей общей и самой главной задачи – улучшения качества жизни людей», – сказано в поздравлении Александра Дрозденко.

Поздравительная телеграмма от губернатора направлена председателю президиума Совета муниципальных образований Ленинградской области Сергею Мухину и исполнительному директору ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» Александре Бондарь.

День местного самоуправления празднуется в России ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года. Указ об учреждении этого нового праздника президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Новая дата введена с целью повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

Дату праздника было решено установить 21 апреля — в день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

***

С праздником местные органы власти поздравила председатель  комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак:

«Муниципальная власть всегда была и остается самой близкой к людям, важным звеном в системе управления. К представителям органов местного самоуправления обращаются в первую очередь для решения всех проблем, будь то жилищно-коммунальная, дорожно-транспортная, социальная, имущественная, земельная или любая другая сфера. И сегодня органы МСУ стремятся работать качественно, ответственно, оперативно.

Главная задача органов муниципальной власти, по словам губернатора  Ленинградской области Александр Дрозденко – быть максимально открытыми для населения, вести диалог и не бояться критики. Добавлю – с заботой и вниманием относится к людям, делать все возможное и невозможное для успешного развития своих территорий.

В День местного самоуправления хочу пожелать дальнейших успехов всем, кто работает в органах МСУ. А всем жителям муниципальных образований — трудовых успехов, семейного благополучия, любви к нашему общему дому – Ленинградской области».