Предприятия Ленобласти открыли турникеты для школьников и студентов

Предприятия Ленобласти открыли турникеты для школьников и студентов

В Ленинградской области прошла ежегодная Всероссийская акция «Неделя без турникетов», в которой приняли участие 128 предприятий региона и 4,2 тыс. школьников и студентов.

«Сегодня основная задача рынка труда Ленинградской области – решить вопрос с дефицитом кадров. Поэтому служба занятости делает большой упор в своей работе на профориентацию – и юных ленинградцев, которые только начинают задумываться о том, какой путь в профессии им выбрать, и взрослых – которые разочаровались или потеряли востребованность в старой специальности, хотят освоить смежные направления или кардинально изменить карьерную траекторию, пройти профобучение по направлению кадрового центра или по нацпроекту «Демография», – рассказала председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова.

В акции приняли участие, в том числе, Кингисеппский машиностроительный завод, Пикалевский цементный завод, «Сясьский ЦБК», АО «Волховчанка», АО «Новая Голландия», АО «Химик», ООО «Русджам Стеклотара Холдинг», Завод имени Морозова, ООО «Балтика-мебель», ОАО «Концерн «Океанприбор», Завод «Сигнал», ООО «Катерпиллар Тосно», ООО «САБОС», ООО «Литум», ООО «Тепловое оборудование», АО «Гесер», ООО «Лоренц Снэк-Уорлд Продакшн Кириши», АО «Химик» и многие другие. Многие из них ранее приняли участие во Всероссийской ярмарке вакансий «Работа России. Время возможностей».

Акция «Неделя без турникетов» традиционно проводится два раза в год. С ее помощью учащиеся и студенты не только узнают о многообразии предприятий области, но и получают практический опыт, участвуя в профессиональных пробах и интересных мастер-классах. Участникам акции проводят экскурсии, рассказывают о специальностях, востребованных на предприятиях, соцпакетах, условиях труда, возможностях обучения, повышения квалификации, действующих программах для молодых специалистов, о новых технологиях в производстве и выпускаемой инновационной продукции.