Ленинградская область продолжает помощь Енакиево

Ленинградская область продолжает помощь Енакиево

По поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко заместитель председателя правительства региона Евгений Барановский проверяет ход восстановительных работ в подшефном городе Донецкой Народной Республики.

В Енакиево глава стройблока проверил как обустраивают новый МФЦ, восстанавливают разрушенный украинцами лицей, формируют фундамент памятника «Детям – жертвам войны в Донбассе».

В рамках реконструкции МФЦ, который появится на проспекте Металлургов, ведется отделка и монтаж инженерных коммуникацией. Главой стройблока поставлена задача завершить работы к 9 мая. Новый МФЦ в Енакиево создают с помощью консультаций специалистов из Ленинградской области. Там появится кабинет сотрудника миграционной службы, фотокабина, зал приема и ожидания с детским уголком. В зоне обслуживания предусмотрено 15 окон. Численность сотрудников МФЦ — 20 человек.

Для обустройства памятника «Детям – жертвам войны в Донбассе» вблизи Центра детского и юношеского творчества готовят к заливке основу для фундамента. Территорию вокруг уже начали готовить к благоустройству, в рамках которого высадят кустарники, установят скамейки и новое освещение. Саму скульптуру планируется воздвигнуть на монумент к началу июня.

В 2024 году Ленинградская область запускает в Енакиево региональную программу по замене лифтов. На территории 47 региона уже заменили все лифты, срок эксплуатации которых вышел: в Ленобласти заменено 1446 лифтов в 564 многоквартирных домах.

В подшефном городе запланирован ремонт в восьми подъездах: строители покрасят стены, поменяют входные двери, освещение и часть окон.

Ленинградская область восстанавливает разрушенную часть лицея информационных технологий в Енакиево.

Строители завезли на объект все необходимые материалы и работают над усилением конструкций здания. После завершения монолитных работ планируется монтаж конструкций кровли в проектное положение. Планируется до конца года завести объект под кровлю, выполнить работы по устройству инженерных коммуникаций и приступить к финишной отделке помещений.