В Ленобласти — новые газопроводы

В Ленобласти — новые газопроводы

Распределительные сети построены для деревень Лупполово и Сойкино, поселков Приветнинское и Ульяновка: они позволят газифицировать 513 домов.

«Ленинградская область продолжает программу газификации и догазификации. Специалисты АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» построили распределительные сети для догазификации в деревнях Лупполово Всеволожского района, Сойкино Ломоносовского района, поселках Приветнинское Выборгского района и Ульяновка Тосненского района. Общая протяженность сетей — 13,8 км, они позволят газифицировать 513 домов в этих населенных пунктах», — подчеркнул председатель комитета по ТЭК ленинградской области Сергей Морозов.

От жителей уже принимаются заявки по президентской программе догазификации, заключаются договоры и строятся газопроводы для подключения домов к сетевому топливу. Заявки на догазификацию можно подать можно подать через портал Единого оператора газификации (connectgas.ru), на сайте «Газпром газораспределение Ленинградская область» (www.gazprom-lenobl.ru), на странице компании ВКонтакте (https://vk.com/gro_lenobl), на сайте Госуслуги, в Единых центрах предоставления услуг в Санкт-Петербурге и филиалах компании.

До границ земельного участка жителей газопроводы проводят бесплатно, на работы внутри дома и участка правительством Ленинградской области установлены субсидии. Максимальный размер на один дом составляет 300 тыс. рублей при подключении газа ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, 200 тыс. рублей – льготным категориям граждан, среди которых — пенсионеры, многодетные семьи, участники СВО и их семьи, 180 тыс. рублей — остальным собственникам домов.