На день рождения Арины Родионовны – в Ленобласть

На день рождения Арины Родионовны – в Ленобласть

«ДР Арины Р»: музей «Домик няни Александра Пушкина» в Гатчинском районе приглашает 28 апреля на творческие мастер-классы, квест и шатер со сказками для самых маленьких в честь праздника, посвященного самой известной няне России.

Праздник начнется в 12.00 с открытия выставки «Посвящение Арине Родионовне», которая раскроет разные стороны личности няни — женщины, оказавшей влияние на творчество А.С. Пушкина. Гости увидят предметы крестьянской жизни XIX века, например, сумку-торбу, которая по преданию была сшита из полотенец, вытканных крепостными мастерицами под наблюдением самой Арины Родионовны. Дополнят впечатление работы современных художников.

В выставочном зале музея с 13.00 до 17.00 будут проходить творческие мастер-классы, которые продолжат тему исследования рукоделия и предметов декоративно–прикладного искусства.

Во дворе самых маленьких посетителей будут ждать «Шатер со сказками», а детей с родителями — интерактивная игра по станциям и перформанс «Нити».

Изюминкой праздника станет чествование победителя онлайн-конкурса на лучший костюм няни, который проводится впервые. Участникам предлагалось пофантазировать и представить, как могла выглядеть няня Пушкина. Конкурсантов призывали не ориентироваться только на этнографические образы, а придумать свой набор одежды, обуви и аксессуаров.