В Ленобласти — первый муниципальный округ

02 мая 2024
В Ленобласти — первый муниципальный округ

Теперь официально: в Ленобласти появится первый муниципальный округ. Областной закон об объединении всех поселений, входящих в состав Гатчинского района, и наделении вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Объединение муниципальных образований Гатчинского района в муниципальный округ — важный шаг в реформе местного самоуправления. Муниципалитеты Гатчинского района подали в этом смысле хороший пример, и я поддерживаю их инициативу. Объединение в округ даст экономию бюджетных средств, позволит создать управленческую команду, которая будет принимать эффективные решения, работать на благо жителей.  Округу будет легче и проще готовить документы для участия в федеральных и региональных программах, проектную документацию — все это можно будет делать на гораздо более профессиональном уровне, а значит — привлекать больше средств для развития территории», — прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Границей Гатчинского муниципального округа остается существующая граница Гатчинского муниципального района. Административным центром — город Гатчина.

Закон вступит в силу по истечении 10 дней с момента опубликования (2 мая), затем предстоят выборы в новый совет депутатов муниципального округа.

В совете  будет 50 депутатов, избираемых на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права.

До формирования новых органов местного самоуправления округа властные полномочия будут осуществлять действующие органы МСУ объединяющихся муниципальных образований и Гатчинского района.