Ленинградцы побеждают на всероссийском уровне

26 апреля 2017 года

Областные спортсмены стали призерами VIII зимней Спартакиады учащихся России, а Ленинградская область вошла в число лучших регионов страны по подготовке спортивного резерва.

Сборная Ленинградской области заняла второе место в общекомандном зачете VIII зимней Спартакиады учащихся России. Среди регионов с населением до 2 миллионов человек Ленинградская область с результатом 233 очка уступила только Вологодской области (237 очков), опередив ставшую третьей Удмуртскую республику (201 очко). За «серебряное» выступление министр спорта Российской Федерации Павел Колобков вручил областным спортсменам памятный кубок.

В ходе зимней Спартакиады сборные команды ленинградцев приняли участие в соревнованиях по горнолыжному спорту, сноуборду, лыжному двоеборью, лыжным гонкам, фигурному катанию на коньках, скелетону и биатлону.

В личных соревнованиях победителем по горнолыжному  спорту стала Анастасия Колготина в дисциплине «слалом-гигант», а Елена Весилитская получила серебряную  медаль в соревнованиях по сноуборду в дисциплине «сноуборд-кросс».

Также, по итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы и подготовку спортивного резерва в субъектах Российской Федерации за 2016 год Ленинградская область заняла второе место среди регионов с численностью населения до 2 млн человек.

Справка

В 2016 году в районах Ленинградской области спортивную подготовку осуществляли 15 организаций, на областном уровне эту работу вели подведомственные областному комитету по физической культуре и спорту «Центр олимпийской подготовки по водным видам спорта», «Центр олимпийской подготовки по волейболу», а также «Спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту, фристайлу».

***
Спартакиада учащихся России проводится ежегодно в три этапа: массовые физкультурно-спортивные мероприятия в субъектах Российской Федерации, отборочные соревнования — спартакиады федеральных округов с подведением итогов общекомандного первенства и финальные соревнования Спартакиады, в которых участвуют сборные команды российских регионов.

Финальные соревнования VIII зимней Спартакиады учащихся России проходили  в 8 субъектах Российской Федерации (Республика Башкортостан, Краснодарский край, Республика Мордовия, Пермский край, Архангельская, Московская, Омская и Ульяновская области).