Ленобласть продолжает весенний #Субботник47

04 мая 2024

Уже больше 380 тысяч человек: жители, волонтеры, госслужащие, коллективы предприятий и организаций, школьники и студенты вышли на уборку территорий.

Уборка проходит практически ежедневно. Расскажем о работе госслужащих всего за сутки.

- Губернатор Александр Дрозденко вывел команду из администрации и комитета общественных коммуникаций на уборку парка Оккервиль в Кудрово, где пройдет день рождения Ленобласти - 2024

- комитет специальных программ привел в порядок территорию у Танка Колобанова в Новом Учхозе

- комитет по ТЭК очистил от мусора и сухой травы мемориальный комплекс «Братское захоронение советских воинов на Южном кладбище» в Выборге

- комитет по культуре и туризму поучаствовал в субботнике у нового мемориала жертвам фашистского геноцида в Гатчинском районе

- комитет по труду и занятости навел чистоту возле мемориала Защитникам Ленинградского неба в Лебяжьем

- комитет госэконадзора разделился: покрасили фасад часовни, привели в порядок памятник у  мемориала Невский порог в Отрадном, убрали берег Малоневского канала Шлиссельбурга и обработали защитным составом деревья на 1 Мая

- комитет МСУ отправился в Приозерск и привел в порядок парк у КЦ «Карнавал»

- управление ЗАГС наводит чистоту на мемориале «Синявинские высоты»

- комитет по транспорту привел в порядок территорию мемориального комплекса «Невский пятачок»

- комитет по молодежной политике  отправился в деревню Пижма на воинское захоронение

- Гостехнадзор сегодня в деревне Монастырек на мемориале воинам Великой Отечественной войны

- комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира  отправился в парк Волосово и сделал его уютным и чистым

- комитет по печати – на общественных пространствах Тихвина

- комитет по сохранению культурного наследия работает в памятнике природы регионального значения - Музее-усадьбе Н.К. Рериха.

В субботниках приняли участие сотрудники всех комитетов правительства Ленинградской области, некоторые - уже дважды. Работа продолжается каждый день, главный акцент накануне Дня Победы - на мемориалы и памятные места.

Ленинградская область перешла ко второму этапу субботников: активно ведется подготовка к 9 Мая, убираются памятные места — памятники, мемориалы, братские захоронения. Уже убрано более 300 таких территорий.

В Ленинградской области зарегистрировать свой субботник и присоединиться к существующим можно на интерактивной карте: https://fpd.lenobl.ru/app/8/layers. С организаторами свяжутся представители местной администрации и помогут с инструментами, перчатками, мешками и вывозом мусора. Подробная информация о субботниках в регионе публикуется в группе #Субботники47 https://vk.com/subbotniki47.