Ленинградская кадриль и вепсские напевы – на выставке «Россия»

15 мая 2024 года
Ленинградская кадриль и вепсские напевы – на выставке «Россия»

Состязания ансамблей, песни, танцы и обряды вепсов – 21 и 22 мая творческие коллективы Ленинградской области расскажут гостям выставки «Россия» о родном крае в период Дней регионального развития Северо-Западного макрорегиона.

21 мая на Главной сцене состоится творческий турнир вокально-инструментальных ансамблей. Ленинградскую область в нем представит Заслуженный коллектив народного творчества РФ ансамбль «Вереск» из Выборгского района. Ансамбль «Вереск» покажет зрителю театр народной песни, состоящий из задорных кадрилей, русского народного многоголосья и современного фолк-рока.

Также 21 и 22 мая на стенде Ленинградской области будет представлена интерактивная программа «Напевы вепсского края». Гостям расскажут о вепсском народе, его культуре, традициях и обычаях. Гости смогут изготовить куклу-оберег или небольшое панно из природных материалов и забрать их с собой в качестве сувенира с выставки. Зрители услышат песенное, музыкальное и танцевальное творчество этого малочисленного народа Ленинградской области, а также смогут прикоснуться к традиционным инструментам – балалайке, гармони, барабанке и кантеле.

В рамках интерактивной программы вместе с гостями стенда будет изготовлен «Поясок дружбы», который позволит объединить на одной площадке зрителей из разных регионов.