Жители Ленобласти проводят День собственника онлайн

15 мая 2024 года
Жители Ленобласти проводят День собственника онлайн

В России по 13 июня проходит проект «День собственника»: управляющие организации и активные собственники проводят общие собрания собственников с использованием системы ГИС ЖКХ и приложения Госуслуги.Дом.

«Проект «День собственника» повышает информированность жильцов и их вовлечённость в принятие решений по своему многоквартирному дому. С развитием цифровых технологий собственникам квартир стало проще контролировать ситуацию в доме. Собственники помещений могут онлайн познакомиться с повесткой, изучить материалы и проголосовать за развитие жилья в приложении «Госуслуги.Дом» или в личном кабинете ГИС ЖКХ, когда им удобно, загрузить протокол общего собрания при проведении голосования в офлайн-формате. Онлайн-голосование удобно, поскольку собрать всех жителей очно или получить от каждого заполненные бюллетени непросто, и принятие важных решений может затянуться. Благодаря приложению Госуслуги.Дом можно быстро решить проблему и получить нужную информацию», — рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Как подчеркнули в Минстрое России, жителю намного проще отдать свой голос, когда собрание проходит в электронной форме: собственник может поучаствовать в собрании в удобное время, независимо от местоположения. Доля онлайн-собраний в России растёт: если по итогам 2023 года 23% голосований проходили в электронной форме, то на текущий момент их количество составляет 32% от общего числа. Участниками Дня собственника уже стали жители более 24 тысяч домов.

Срок проведения собрания может составлять от 7 до 60 дней. Система подсчитает голоса автоматически на основании размещенных в ней данных о собственниках и площади помещений. Результаты голосования пользователь также сможет увидеть в приложении «Госуслуги.Дом» или в личном кабинете ГИС ЖКХ, а протоколы по итогам прошедшего собрания придут собственникам в рассылке Госуслуг.

Приложение Госуслуги.Дом, через которое могут голосовать собственники, создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя и Минцифры России.