Творчество юных ленинградцев — от идеи до готового продукта

16 мая 2024 года
Творчество юных ленинградцев — от идеи до готового продукта

30 мастер-классов, 547 участников, 9 населённых пунктов Ленинградской области, свобода творчества и любимое хобби — в Санкт-Петербурге стартовала итоговая выставка работ ленинградских школьников, созданных в рамках проекта «Искусство — практическое применение».

Проект «Искусство — практическое применение» реализует АНО развития культуры «Арт-хижина» при поддержке Фонда президентских грантов. Инициатива стартовала в июне прошлого года и ориентирована на ленинградцев 7–14 лет. За это время команда проекта посетила Вертемяги, Куйвози, Лесколово, Всеволожск, Рощино, Сосново, Мельниково, Лаголово и Усть-Лугу. Цель проекта — вовлечь школьников в изучение искусства и показать, как хобби может перерасти в профессию.

На выставке, которая в эти дни проходит в Доме культуры «Суздальский», представлены дизайнерские работы юных участников проекта. Результатами трудов стали упаковочная бумага, открытки, значки, шрифтовые и мотивационные плакаты, настольные игры, стикеры для социальных сетей и фирменный стиль для волонтерского отряда.

Выставку открыта для посетителей до 18 мая с 9:00 до 21:00. В последний день гостей ждут презентация и подведение итогов проекта, мастер-классы от организаторов, выставка лучших итоговых работ и награждение участников.

Впервые проект проходил в 2022 году в Гарболовской средней общеобразовательной школе при поддержке гранта губернатора Ленинградской области. Тогда получившимися работами заинтересовалась компания по производству спортивного инвентаря и выразила желание выпустить модель подросткового и детского сноуборда с принтом по мотивам работ участников.