Ленобласть внедряет нейросети

17 мая 2024 года
Ленобласть внедряет нейросети

Ленинградская область вошла в ТОП-15 регионов России с самым большим вкладом в развитие искусственного интеллекта.

Сегодня в 47 регионе ИИ активно применяется в здравоохранении, в том числе, для анализа маммографических исследований, в работе голосового помощника при обращении на номер «122», в сфере безопасности – в работе региональной системы видеонаблюдения и аналитики аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Представлен составленный нейросетью рейтинг компаний, институтов и регионов, занимающихся искусственным интеллектом (ИИ) в России - https://beelinenow.ru/ratingai/2023/.

Ленобласть в этом рейтинге занимает 15 место (71 балл). В лидерах рейтинга – Москва (100 баллов), Татарстан (87 баллов)  и Краснодарский край (81 балл).

Субъекты Федерации оценивались в номинации «Вклад региона в развитие ИИ» с учетом следующих параметров: «Социальный ИИ», «Вклад в развитие ИИ в России», «Вклад в подготовку кадров», «Присутствие в инфополе».

Нейросеть проанализировала более 7 млрд публичных русскоязычных сообщений в Telegram и более 130 млн русскоязычных публикаций в СМИ, среди которых было выявлено около 2 млн сообщений и публикаций, в которых затрагивалась тематика ИИ. Оценка проводилась по 12 номинациям.