В Ленинградской области развивают адаптивную верховую езду

17 мая 2024 года
В Ленинградской области развивают адаптивную верховую езду

В конно-спортивном комплексе «Новополье» завершился XII инклюзивный фестиваль равных возможностей «Завтра лето!» — участниками масштабного события стали более 400 особенных юных спортсменов из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, Калиниграда, Рязани, Самары, Ростова-на-Дону и Челябинска. Программы реабилитации в конно-спортивном комплексе «Новополье» реализуются при поддержке Фонда президентских грантов и гранта губернатора Ленинградской области.

В фестивале приняли участие как обычные спортсмены, так и дети с ограниченными возможностями здоровья — учащиеся коррекционных школ, воспитанники детских домов для детей с ОВЗ, а также малообеспеченные и многодетные семьи, воспитывающие особенных детей.

Впервые в рамках спортивной программы Фестиваля прошёл отбор на Всероссийские конные старты Специальной Олимпиады — лучшие спортсмены по итогам соревнований отправятся в Иркутске в июне. Ребят отбирали в дисциплине «Рабочая тропа» — это преодоление препятствий или их имитация, такая программа подходит особенным ребятам и помогает легко обучиться верховой езде, а позже — участвовать в соревнованиях. Дисциплина была  разработана специально для людей с ментальными нарушениями.