Урок истории в Старой Ладоге

18 мая 2024 года
Урок истории в Старой Ладоге

В Старой Ладоге звучит команда к бою — новгородцы сходятся в битве со шведами на историческом фестивале «К истокам Руси», посвященном 860-летию сражения новгородцев со шведами у стен Ладожской крепости.

Фестиваль посвящен событиям, связанным с отражением вторжения войск короля Карла VII на ладожские земли: оборона Ладоги от шведской агрессии произошла в 1164 году, когда шведская флотилия в составе 55 шнек подошла к Ладоге.

Также показана жизнь населения Северо-Запада Руси в конце XI-середине XII вв.: мирная жизнь мастеровых, походный быт в тематических лагерях и воинские состязания и реконструкция сражения у стен Ладоги

Для гостей на Фестивале работают игровые площадки и мастер-классы, связанные с ремеслами, характерными для древнерусских княжеств  и воспроизведённые по археологическим источникам конца XI - середины XII вв.

На средневековое торжище мастера  народных промыслов и ремесел покажут свою продукцию, а на сцене выступят фолк-коллективы: гости услышат не только песни и мелодии эпохи средневековья, но и посетят полноценный фолк-концерт под открытым небом.