Встреча для укрепления партнерства с префектурой Киото

25 апреля 2017 года
Встреча для укрепления партнерства с префектурой Киото

Вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов встретился с делегацией партнерской префектуры Киото (Япония) во главе с заместителем председателя Законодательного собрания префектуры Киото Акира Тацуми.

Вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов встретился сегодня с делегацией партнерской префектуры Киото (Япония) во главе с заместителем председателя Законодательного собрания префектуры Киото Акира Тацуми. По итогам беседы стороны выразили уверенность в дальнейшем укреплении связей в гуманитарной и экономической сферах.

«Наши отношения с префектурой Киото насчитывают уже более 20 лет. На территории нашего региона созданы условия и нормативная база, которые позволяют гарантированно инвестировать средства в любых секторах экономики, и у нас действуют предприятия с японским капиталом. Очень активен культурный обмен, буквально в марте в Кингисеппе прошли Дни японской культуры. Мы считаем важными возможности «народной дипломатии» и видим перспективы развития молодежного и туристского обмена. Хотели бы передать самые теплые пожелания нашему большому другу – губернатору префектуры Киото Кэйджи Ямада», – отметил Сергей Перминов.

Акира Тацуми высоко оценил программы среднего общего образования и социальной интеграции для лиц с ограниченными возможностями в учреждениях Всеволожского района, которые посетила возглавляемая им делегация. Глава делегации также отметил, что законодатели префектуры Киото ознакомилась с работой совместного предприятия российской «Северстали» и японской «Mitsui», и назвал ее впечатляющим примером экономического сотрудничества.

Соглашение о дружбе и сотрудничестве между Ленинградской областью и префектурой Киото было подписано в 1994 году. Основным направлением сотрудничества между двумя регионами является взаимодействие в гуманитарной сфере.

* * *

Фестиваль «Дни Японии» в муниципальных образованиях региона уже более 10 лет проводится Генеральным консульством Японии в Санкт-Петербурге совместно с комитетом по внешним связям Ленинградской области. В марте 2017 года в открытии фестиваля в Кингисеппе принял участие Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Масанори Фукусима.