Победители Пасхального фестиваля принимают поздравления

31 мая 2024 года
Победители Пасхального фестиваля принимают поздравления

В Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры состоялся финал VIII фестиваля «Светлое Христово Воскресение».

«Отрадно, что среди финалистов так много детей и подростков, которые горят желанием творить, развиваться и дарить окружающим свое творчество», — отметил в своем приветствии фестивалю губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Ежегодный конкурс детского творчества, посвященный Празднику Светлой Пасхи, комитет по-местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области при содействии Гатчинской, Тихвинской, Выборгской епархий проводит с 2017 года.

Традиционно в фестивале участвуют школьники 7-17 лет, которые соревнуются в трех номинациях по возрастным категориям 7-10, 11-14 и 15-17 лет. На суд жюри было представлено исполнительское искусство как сольное, так и ансамблевое в трех направлениях: вокальное творчество народное; вокальное творчество академическое; инструментальное исполнительство.

Судьи обращали внимание на исполнительское мастерство и сценический образ. Лучшие коллективы и солисты, победившие на отборочных этапах, показали свои номера в финале. В центре Александро-Невской Лавры также были представлены живописные работы юных художников, которые получили высокую оценку на епархиальных этапах.

Список всех победителей – на сайте комитета по-местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям.