Ленобласть увеличивает объемы переработки отходов

5 июня 2024 года
Ленобласть увеличивает объемы переработки отходов

Соглашение о применении природоохранных технологий подписали на ПМЭФ-2024 губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ООО «Втор-пласт» Александр Свидовский.

«Это производство соответствует экологической повестке региона. Сохранение экологического баланса, охрана окружающей среды имеют для Ленинградской области особое значение. Наша цель — увеличение объемов переработки отходов и возвращение ресурсов в повторное использование. Расширение производства по переработке полимеров позволит региону убрать пластик с территории, произвести сырье для различных производств и продвинуться в выполнении нацпроекта «Экология», по которому сокращаются объемы захоронения и увеличивается до 50% переработка отходов», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Подписанное соглашение предусматривает модернизацию действующего в Ломоносовском районе завода по утилизации полимеров и производству вторичной гранулы. Реконструкция позволит увеличить мощности переработки  отходов до 12 тысяч тонн в год.

Переработанный материал является сырьем для производства изделий из пластика в строительстве, сельском хозяйстве, выпуска упаковки, автокомпонентов и хозяйственно-бытовых товаров.

«Наша команда уже двенадцать лет успешно реализует проекты в области рециклинга полимеров. Накопленный за эти годы опыт позволит нам внести значимый вклад в устойчивое развитие региона и снизить экологическое воздействие на его природу. Используя современные технологии, мы добиваемся высокой эффективности переработки, замыкая производственный цикл и существенно сокращая объемы пластиковых отходов, отправляемых на захоронение и утилизацию. Проведенная модернизация позволит нам удвоить производственные мощности и повысить общую эффективность предприятия», — поделился Александр Свидовский, генеральный директор ООО «Втор-пласт».

Планируемый объем инвестиций — 300 млн рублей, количество создаваемых рабочих мест — 60.

ООО «Втор-пласт» с 2012 года ведет деятельность по переработке полимерных отходов на территории Виллозского городского поселения Ломоносовского района. Для производства используются отходы 5 класса опасности, получаемые напрямую с промышленных производств и после сортировки отходов на полигонах. Объем производства — 6 тысяч тонн переработанных отходов в год.

В Московской области при участии компании построен крупнейший в России завод по утилизации полимеров «ЭкоЛайн-ВторПласт» мощностью 60 тысяч тонн переработанных отходов в год.