Ленобласть поддерживает птицеводство

5 июня 2024 года
Ленобласть поддерживает птицеводство

Комплекс по производству и переработке яиц в Выборгском районе будет расширен и модернизирован.

Соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта строительства новых птичников и цеха сортировки и упаковки яиц подписали на ПМЭФ-2024 губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор АО «Птицефабрика Роскар» Роман Смирнов.

«Ленинградская область и наши крупнейшие птицефабрики быстро и эффективно реагируют на те задачи, которые перед нами ставит президент. Зашла речь о росте цен на яйцо, о нехватке яйца: только что мы подписали соглашение с птицефабрикой «Синявинская» на увеличение производства на 150 млн. штук яйца, а теперь — птицефабрика «Роскар —  уникальная,  высокотехнологичная — подписывает с нами соглашение об увеличении производства на 500 миллионов штук яйца в год. То есть два соглашения дают плюс 650 миллионов штук яйца для страны», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Подписанное соглашение предусматривает строительство комплексов по содержанию промышленных кур-несушек и выращиванию молодняка, а также строительство участка сортировки и упаковки яиц. Мощность производства: 16 птичников мощностью 2,9 млн голов, сортировка и упаковка – 230 тыс. яиц в час, 500 млн яиц в год.

Планируемый объем инвестиций: 7,1 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест: 148, сроки реализации: 2024 – 2026 гг.

АО «Птицефабрика Роскар» — одно из ведущих птицеводческих хозяйств России — является членом Ленинградской областной торгово-промышленной палаты, Российского птицеводческого союза, Международной комиссии по яйцу (IEC), а также лауреатом престижных российских и международных выставок.

Производимые продукты регулярно участвуют и становятся победителями таких конкурсов как «100 лучших товаров России», «Российское Качество», «Бренд года». За период с 2006  по 2023 год в модернизацию было вложено 17,5 млрд рублей.

Поголовье более 6,5 млн голов, в  2024 году будет произведено 1,4 млрд штук яиц. География поставок: яйцо куриное — СЗФО, ЦФО; продукция переработки яиц — вся территория РФ, страны ЕТС.