Ленобласть развивает поддержку предпринимателей

6 июня 2024 года
Ленобласть развивает поддержку предпринимателей

Ленинградская область продолжит развивать малый и средний бизнес вместе с федеральной корпорацией.

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме подписали губернатор Александр Дрозденко и генеральный директор АО «Корпорация МСП» Александр Исаевич.

«Когда мы заявляем об устойчивости экономики, мы, безусловно, отдаём должное вкладу малых и средних предпринимателей. На сегодняшний день это самый надёжный бизнес, стабильно растущий количественно и качественно. Мы рассчитываем, что предприниматели продолжат доверять нашему региону, приходить со своими идеями, мы же со своей стороны продолжим оказывать всестороннюю поддержку», — сказал Александр Дрозденко.

«Увеличению охвата мерами поддержки будут способствовать сервисы и услуги Цифровой платформы МСП.РФ. Благодаря технологической основе платформы – цифровому профилю – пользователи уже сейчас получают адресный подбор мер поддержки. Помимо этого, сведения, которые есть у государственных органов и содержатся в цифровом профиле, также облегчают процедуру заполнения форм заявки на их получение», — в свою очередь отметил Александр Исаевич.

С начала года благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» более 280 компаний Ленинградской области получили финансирование на общую сумму 4,7 млрд рублей. Финансовая поддержка оказана при помощи гарантий и поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС) и программы льготного кредитования «1764».

Основные направления взаимодействия: развитие финансовой поддержки субъектов МСП и самозанятых граждан; информирование предпринимательского сообщества о мерах поддержки, реализуемых органами государственной власти, Корпорацией; цифровизация инструментов поддержки; повышение эффективности деятельности и развитие инфраструктуры поддержки субъектов МСП; развитие межрегионального сотрудничества.