Ленобласть развивает портовую инфраструктуру

6 июня 2024 года
Ленобласть развивает портовую инфраструктуру

Терминал по перевалке контейнерных и навалочных грузов в Морском порту Усть-Луга получит 2-ю и 3-ю очереди к 2033 году.

Соответствующее соглашение подписали на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ООО «УК Глобал Портс», управляющей компании АО «УЛКТ» Альберт Лихолет.

Спрос на портовые мощности в настоящее время превышает предложение, поэтому инвестиции в эту отрасль будут увеличиваться. Новый проект «Усть-Лужского контейнерного терминала» еще в стадии проработки, но ожидаем вложения в размере почти 50 млрд рублей. Мы видим перспективы развития многопрофильных современных терминалов, построенных с соблюдением всех экологических требований. Промышленность региона продолжит расти, а значит — загрузкой терминалы будут обеспечены», — отметил Александр Дрозденко.

Соглашение предусматривает строительство второй и третьей очередей портовых мощностей по перевалке контейнеризированных и неконтейнеризированных навалочных грузов мощностью до 25 млн тонн в год.

«Усть-Лужский контейнерный терминал» (УЛКТ, входит в Глобал Портс) расположен в глубоководном порту Усть-Луга в Кингисеппском районе Ленобласти. Это первый глубоководный контейнерный терминал на Северо-Западе России. Специализируется на перевалке контейнерных и навалочных грузов. Первая очередь терминала введена в эксплуатацию в 2011 году.