Ленобласть и Южная Осетия определили проекты для сотрудничества

6 июня 2024 года
Ленобласть и Южная Осетия определили проекты для сотрудничества

План мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах на 2024 – 2025 годы между правительством Ленинградской области и правительством Республики Южная Осетия подписан на Петербургском международном экономическом форуме.

«Сегодня мы сделали первый конкретный шаг к налаживанию полномасштабных связей с Южной Осетией. В наших планах — содействие внедрению системы «Зеленый коридор» для инвестора» в Республике Южная Осетия. Мы нацелены на результат и готовы работать над созданием условий для расширения кооперации в торгово-экономической сфере, культуре, туризме, молодежной политике», — рассказал Александр Дрозденко.

Глава Ленинградской области подчеркнул, что в рамках предстоящего соглашения будет активизировано взаимодействие в агропромышленном  комплексе, сфере сохранения культурно-исторического наследия. В сфере образования будут осуществляться стажировки, организованы курсы повышения квалификации и переподготовки педагогов Южной Осетии в образовательных учреждениях Ленинградской области.

План мероприятий подписали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель правительства Республики Южная Осетия Константин Джуссоев.