Трудовые ресурсы области получат паспорта

27 апреля 2017 года
Трудовые ресурсы области получат паспорта

Губернатор Александр Дрозденко поручил разработать паспорта трудовых ресурсов для каждого района Ленинградской области.

Проект будет реализован до конца 2018 года по аналогии с «пилотным» паспортом, который разработан комитетом по труду и занятости региона для Бокситогорского района.

Общий паспорт трудовых ресурсов включает подробную отчетность по 271 населенному пункту (от малых сел до городских поселений и городов). В документе объединены информация о демографических показателях населенных пунктов, общеобразовательных учреждениях, перспективах развития городов и поселков, сведения о работодателях, осуществляющих коммерческую деятельность в районе, а также данные о перспективной потребности в рабочей силе.

«Эти данные будут крайне полезными для инвесторов, которые хотят локализовать производства на территории области. Посмотрев паспорта трудовых ресурсов, они смогут оперативно определиться с месторасположением своего предприятия, исходя из наличия необходимого числа будущих сотрудников. Информация также будет востребована муниципальными и региональными органами исполнительной власти при составлении коэффициентов развития той или иной территории», - сообщил губернатор Александр Дрозденко.

В ходе обсуждения также было объявлено о создании в Бокситогорском районе «Центра деловой активности». Эта структура призвана содействовать эффективному использованию трудовых ресурсов каждого населенного пункта района. Аналогичные структуры на базе центров занятости населения появятся и в других муниципалитетах области.