«Пушкинская Ласточка» отвезла гостей поэтического фестиваля в Гатчину

8 июня 2024 года
«Пушкинская Ласточка» отвезла гостей поэтического фестиваля в Гатчину

Ленинградская область продолжает отмечать 225-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина: сегодня с Балтийского вокзала Санкт-Петербурга в Гатчину Ленинградской области совершила торжественный рейс тематическая «Пушкинская Ласточка», доставившая всех желающих на областной ХХХIХ Пушкинский праздник «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!».

«Когда поездка с работы, на дачу, в красивые места Ленинградской области сочетается с культурными и  литературными мотивами – это отлично! «Пушкинская Ласточка» – хороший проект, который позволяет жителям и гостям Ленобласти прикоснуться к прекрасному и вспомнить творчество Александра Пушкина. Решение направлять ее по разным маршрутам позволяет большему числу пассажиров совершить интересную поездку. Тематические поезда и электрички в целом интересны жителям, уверен, что в нашем регионе появятся новые такие электрички», – рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по транспорту и ТЭК Сергей Харлашкин.

Посетители фестиваля увидели театрализованное карнавальное шествие по улицам областной столицы до Приоратского парка, посетили спектакли, литературно-музыкальные представления, творческие и гастрономические мастер-классы, «Пушкинские чтения», которые проходили в музеях Гатчинского района Ленобласти. Вечером гости юбилейного праздника увидят музыкальный спектакль по мотивам оперы М.И. Глинки по произведению А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» в исполнении Симфонического оркестра Ленинградской области совместно с артистами Государственной филармонии для детей и молодежи Санкт-Петербурга.

Как отметил начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин, «Пушкинскую Ласточку» запустили год назад. За это время более 800 тысяч пассажиров смогли познакомиться с интерьерами знаменитой электрички. Она курсирует по Ленинградской области  до Гатчины, Ораниенбаума, Волховстроя и заходит в Новгородскую область (Великий Новгород). Впервые на сети ОАО «РЖД» был проработан вопрос закрепления пригородного маршрута за конкретным подвижным составом. Благодаря этому билеты на электропоезд «Пушкинская Ласточка» можно найти в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» и на сайте компании.

Запуск проекта «Пушкинская Ласточка» железнодорожники Октябрьской магистрали приурочили к 225-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. В оформлении вагонов поезда использованы мотивы произведений поэта. Каждый из вагонов брендированного поезда визуально оформлен и отражает определенный этап творчества и жизни Александра Пушкина. В иллюстрациях впервые использованы не только классические изображения из творчества великого русского поэта, но и сгенерированные нейросетью. Во время рейса каждый пассажир может прослушать тематический аудиогид, воспользовавшись QR-кодом на стенах вагона или официальным сайтом проекта.

С 20 мая в честь 225-летнего юбилея А.С. Пушкина сотрудники Октябрьской железной дороги объявили конкурс «Поймай «Пушкинскую Ласточку». Для участия нужно сфотографировать тематическую электричку и опубликовать фотографию с изображением тематического состава в своем аккаунте в социальной сети ВКонтакте с хештегом #ПоймайПушкинскуюЛасточку с кратким описанием впечатлений о поездке и тематическом составе.