В Ленобласти назвали лучших зоотехников-селекционеров и техников-биологов

14 июня 2024 года
В Ленобласти назвали лучших зоотехников-селекционеров и техников-биологов

Первые места в конкурсах зоотехников-селекционеров и техников-биологов, которые завершились в Беседском техникуме, завоевали специалисты СПК «Пригородный» из Всеволожского района.

Лучшим зоотехником-селекционером региона признана Дарина Чуракова, лучшим техником-биологом — Тамара Хайрова. Они будут представлять область на российских соревнованиях.

«Ленинградская область —  лидер России по молочной продуктивности. Во многом — это заслуга племенной службы.

Область ежегодно увеличивает господдержку производства молока, модернизирует молочные предприятия, улучшает кормовую базу, повышает генетический потенциал животных и планомерно наращивает производство молока, идя к намеченному показателю в 1 млн тонн молока в год. Увеличение на четверть объемов производства к 2030 году — такую задачу поставил перед сельским хозяйством страны президент Владимир Путин», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Он подчеркнул, что от профессионального мастерства зоотехников-селекционеров и техников-биологов зависят показатели воспроизводства, увеличения продуктивности, рост валового производства молока и в итоге — повышение экономической эффективности молочного животноводства.

В конкурсе профессионального мастерства  участвовало 30 зоотехников-селекционеров и 23 техника-биолога, двое из которых, представители Республики Беларусь, выступали вне конкурса.

Ленинградская область занимает 1 место в России по молочной продуктивности коров и 8 производству молока.

Общий объем производства молока в 2023 году составил 713,3 тыс. тонн (105% к уровню 2022 года), что составляет 2% от объема производства молока в России и 33% от объемов Северо-Западного округа.

Племенная база молочного животноводства области представлена 60 племенными хозяйствами. Удельный вес племенных коров в поголовье —  90,8 %.