В Ленобласти газифицирован Дом-музей Бориса Вильде

21 июня 2024 года
В Ленобласти газифицирован Дом-музей Бориса Вильде

Газификация Дома-музея позволит сохранить в нужном температурном режиме коллекцию, связанную с биографией писателя, антифашистским движением Сопротивления во Франции, авиаполком «Нормандия-Неман».

В подключении Дома-музея приняли участие депутат Законодательного собрания Ленинградской области Вадим Густов, председатель Совета музея Рима Петрова, представители АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».

«Наш музей создан в 2002 году. Помещения отапливались с помощью дровяной печи. Газовое отопление позволит легко сохранять нужный температурный режим для нашей коллекции, а также для комфорта сотрудников и посетителей», – отметила Рима Петрова.

Новый газопровод от АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» также приведет природный газ в жилые дома в деревне Ястребино Волосовского района по программе догазификации.

Музей был открыт в 2002 году в деревне Ястребино Волосовского района. Он посвящен жизни и деятельности Бориса Владимировича Вильде (1908–1942 гг.) – писателя, этнографа, героя антифашистского французского Сопротивления.