Ленинградская область помнит великий подвиг

22 июня 2024 года
Ленинградская область помнит великий подвиг

Огненная картина войны, героические и трагические страницы истории, навсегда оставшиеся в памяти, тысячи цветов и зажжённых свечей и великий подвиг советского народа — в День памяти и скорби во всех районах Ленинградской области прошли памятные мероприятия.

В столице области в ночь на 22 июня на площади у стелы «Город воинской славы» появилась «Огненная картина войны» — так гатчинцы присоединились к международной акции.

«Огненная картина войны» минувшей ночью зажглась и на территории Астрачинского мемориала. В Бокситогорском районе прошла акция памяти «Волонтёров Победы» — в ходе мероприятия было зажжено около 10 тыс. свечей.

В Волхове прошла акция памяти «Помнить, чтобы ЖИТЬ!» — ветеран Великой Отечественныо войны, несовершеннолетний узник  фашистских концлагерей Людмила Александровна Путинцева поделилась своими воспоминаниями.

На Румболовской горе во Всеволожском районе прошло торжественно-траурное мероприятие — участники церемонии почтили минутой молчания павших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к стеле «Никто не забыт и ничто не забыто».

У братского воинского захоронения на городском кладбище в Приозерске прошло торжественно-траурное возложение цветов.

У мемориала на территории Южного кладбища в Выборге участники памятного митинга зажгли огни, присоединившись к всероссийской акции «Свечи Памяти».

Жители Волосовского района приняли участие в патриотической акции #ШкольныйВальс — выпускники и студенты кружились в вальсе в память о сверстниках, столкнувшихся с Великой Отечественной войной лицом к лицу.

Торжественно-траурные мероприятия прошли сегодня во всех районах Ленинградской области.