Ленинградская область заступила на «Вахту Памяти»

28 апреля 2017 года
Ленинградская область заступила  на «Вахту Памяти»

Торжественное открытие поискового сезона состоялось на мемориале «Синявинские высоты».

Митинг, посвященный началу «Вахты памяти-2017», открыл губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Глава региона отметил, что патриотические организации, занимающиеся поиском и перезахоронением советских солдат, погибших под Ленинградом, делают благородное и чрезвычайно нужное дело, устанавливая  имена защитников Родины.

«Война не считается законченной, пока не захоронен последний солдат. И поисковые отряды, участвующие в «Вахте памяти», не только предают земле останки наших родных, но и восстанавливают эпизоды многочисленных подвигов, совершенных солдатами и офицерами в годы войны. Это очень важная работа, за которую от имени ленинградцев  вам, поисковики, большое спасибо», — сказал Александр Дрозденко.

В 2016 году поисковиками найдены останки более 4000 воинов, из них удалось установить имена 279 человек. В 2017 году на «Вахту памяти» выйдут 273 отряда из 20 регионов России, Белоруссии, Казахстана и Финляндии.