Ленобласть и Брест — партнеры

28 июня 2024 года
Ленобласть и Брест — партнеры

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и зампред Брестского облисполкома Михаил Баценко подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах.

«Ленинградская область является одним из регионов лидеров по развитию всестороннего многоуровневого сотрудничества с Беларусью. Среди стран СНГ Беларусь занимает прочное первое место и по импорту, и по экспорту. Это значит, что у нас выстроилась улица с двусторонним движением. Задача, которую ставят перед нами наши президенты — удвоить товарооборот до 2 миллиардов условных единиц к концу 2024 года. Для этого ищем новые возможности и точки роста с Республикой», — отметил Александр Дрозденко.

Регионы уже активно обмениваются стройматериалами, работают в сфере АПК, молодежной политике и патриотике. Главное нововведение — регионы договорились разработать дорожную карту, в которой обозначат конкретные мероприятия по отраслевым направлениям. В числе направлений –  создание условий для социального предпринимательства; обмен опытом в сфере растениеводства, поставки семян, сохранение и восстановление лесов; расширение связей между образовательными учреждениями для подготовки педагогических кадров; организация участия творческих коллективов и делегаций Брестской области в таких областных мероприятиях как «Этновесна», «Ладога», «Международная Вахта Памяти» и других.