Обращение Губернатора Ленинградской области

по случаю Дня памяти героических защитников Лужского рубежа

Уважаемые ветераны!

Уважаемые ленинградцы!

Сегодня мы отмечаем день памяти героических защитников Лужского рубежа.

На целых 45 суток, с 10 июля до 24 августа 1941 года задержали под Лугой наши войска наступление фашистов на Ленинград.

Сегодня мы вспоминаем всех, кто в те тяжелые дни строил укрепления, кто оборонял их до последнего патрона, до последней капли крови. Им — труженикам и бойцам Лужского рубежа обязаны жизнью сотни тысяч ленинградцев, прежде всего, детей, кого удалось эвакуировать до начала блокады.

Оборона Лужского рубежа имела и огромное моральное значение. Весть о том, что после тяжелого отступления наши войска сумели сдержать нацистские армады и нанести им большой ущерб — подняла дух наших сограждан, развенчала миф о несокрушимости врага.

Это был первый шаг к Победе. Он дался дорогой ценой. И потому сегодня призываю всех ленинградцев почтить память погибших защитников Лужского рубежа.

Вечная слава защитникам нашей Родины!

Вечная память погибшим за Отечество!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко