НАЦПРОЕКТЫ: в Ленобласти открылся новый бизнес-инкубатор

3 июля 2024 года
НАЦПРОЕКТЫ: в Ленобласти открылся новый бизнес-инкубатор

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время рабочей поездки в Гатчинский район дал старт работе первого в регионе бизнес-инкубатора креативных индустрий.

«Креативные индустрии играют ключевую роль в современной экономике, они создают уникальные культурные продукты. Надеюсь, что с помощью господдержки мы привлечем активных молодых людей со свежими идеями  и нестандартным подходом. Бизнес-инкубатор — это не только возможности для самореализации тех жителей, у которых есть идеи и желание их воплотить, но и создание дополнительных рабочих мест, которые мы планируем предложить тем, кто занимается упаковкой, склейкой и другими операциями», - отметил на церемонии открытия губернатор Александр Дрозденко.

Строительство бизнес-инкубатора в поселке Тайцы завершено в апреле 2024 года. Благодаря реконструкции учреждение сможет разместить 56 субъектов малого и среднего бизнеса, включая мастерские по ремонту и изготовлению мебели, дизайнерской одежды, обуви, парикмахерскую, ателье, аптеку, магазины. В здании есть спортивный зал с раздевалками, душевыми, снарядной, комнатой тренера и медицинскими кабинетами. Также на территории бизнес-инкубатора предусмотрели парковку на 44 машиноместа и зону отдыха.

Работы по реконструкции проведены по государственной программе Ленинградской области «Стимулирование экономической активности Ленинградской области». Стоимость строительства составила 195,3 млн.руб.

Деятельность бизнес-инкубатора в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» направлена на открытие новых возможностей для коммерциализации бизнес-идей творческих предпринимателей  и  создание жизнеспособных малых и средних предприятий и новых рабочих мест. Общая площадь составляет 3168 квадратных метров. Предусматривается предоставление резидентами 106 рабочих мест.
Бизнес-инкубатор предоставляет преимущества льготной аренды помещений и оборудования, концентрации единомышленников в одном месте, бесплатных консультаций (налогообложение, бухгалтерский учёт, кредитование и др.), обеспечения коммуникационными, копировальными и другими офисными услугами, содействия в получении финансов на оборотные и инвестиционные цели.
В приоритетном порядке в бизнес-инкубаторе размещаются субъекты МСП, а также самозанятые граждане, осуществляющие деятельность в следующих сферах:
- индустрии, основанные на использовании историко-культурного наследия (народно-художественные промыслы и ремесла, музейная деятельность);
- индустрии, основанные на искусстве (театр, музыка, кино, анимация, живопись, деятельность галерей и др.);
- современные медиа и производство цифрового контента (кино-, видео-, аудио-, анимационное производство, обработка данных и разработка программного обеспечения, виртуальная и дополненная реальность, компьютерные и видеоигры, блогерство, печатная индустрия, средства массовой информации, реклама и пр.);
- прикладные творческие (креативные) индустрии (архитектура, промышленный дизайн, индустрия моды (в том числе парикмахеры, мастера ногтевого сервиса), гастрономическая индустрия и т.п.).