Ленобласть подвела итоги Дня собственника

4 июля 2024 года
Ленобласть подвела итоги Дня собственника

Жители 586 домов провели онлайн-собрания, чтобы принять решения по управлению своим домом.

Управляющие организации – участники «Дня собственника» – провели собрания жителей с голосованием в заочной форме. Собственники смогли познакомиться с повесткой, изучить материалы и проголосовать в приложении Госуслуги.Дом или на сайте ГИС ЖКХ в удобное время. Спектр вопросов был разнообразным: от текущего ремонта, планов по улучшению зданий до финансовых отчетов управляющих компаний.

Как рассказали в Минстрое России, всего в рамках проекта «День собственника» с марта по июнь 2024 года проведено 17,6 тысяч онлайн-собраний собственников жилья. Куратором проекта выступил Оператор информационной системы при поддержке Минстроя и Минцифры России. Целью проекта стало увеличение количества онлайн-собраний.

Благодаря проекту разработчики собрали более 100 предложений и замечаний по доработке системы онлайн-голосования по управлению своим домом. Теперь оператор информационной системы разрабатывает целевую модель проведения собраний в электронном виде, перед внедрением которой пройдут консультации с участниками отрасли. В период проведения проекта доработана база данных ГИС ЖКХ, чтобы избежать проблемы дублирования решений по одной доле, принадлежащей разным собственникам. Усовершенствован поиск информации о правах собственности.