В лесах Ленобласти – особый противопожарный режим

5 июля 2024 года
В лесах Ленобласти – особый противопожарный режим

В связи с повышением пожарной опасности на территории Ленинградской области установлен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление регионального правительства подписал губернатор Александр Дрозденко.

На период действия особого противопожарного режима в лесах региона установлен запрет на разведение костров, использование сооружений для приготовления блюд на открытом огне и углях, сжигание твердых бытовых отходов, выжигание травы на землях лесного фонда и прилегающих территориях.

Главам администраций муниципальных образований рекомендовано организовать информирование населения об установлении особого противопожарного режима и связанных с этим ограничениях, принять меры по ограничению проведения массовых мероприятий в лесах и прилегающих к ним территориях, организовать дежурство добровольных пожарных, патрулирование населенных пунктов, подготовить водовозную, поливочную и землеройную технику для возможного использования.

Проводить проверки соблюдения правил пожарной безопасности в лесах поручено комитету государственного экологического надзора Ленинградской области и Экологической милиции. Нарушение установленных ограничений влечет наложение административного в размере от трех до четырех тысяч рублей.

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области просит неукоснительно соблюдать установленные требования по соблюдению особого противопожарного режима. В случае обнаружения огня или задымления в лесу необходимо незамедлительно позвонить на телефон диспетчерской службы лесного хозяйства Ленинградской области 90-89-111 или единый федеральный телефон прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Постановление Правительства Ленинградской области от 05.07.2024 № 461 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Ленинградской области» доступно по ссылке: https://npa47.ru/docs/governor/view/109468/