В Ленобласть — на ежегодный «КорелаФест»

10 июля 2024 года
В Ленобласть — на ежегодный «КорелаФест»

Пять интерактивных площадок, пять исторических эпох, знаменитые рекрутские баталии, соколиное шоу и народная музыка — 13 июля у стен крепости «Корела» пройдет ежегодный фестиваль «КорелаФест».

Фестиваль «КорелаФест» — настоящее путешествие во времени. Для погружения в историю карельского перешейка на фестивале будут работать интерактивные площадки, соответствующие определённой исторической эпохе:

«Крепость Корела – Остров Кукушки» — здесь расскажут о предках-мореходах и пути из «варяг в греки» и из «варяг в арабы». Гости могут сделать фотографии в доспехах и снаряжении ранних эпох на фоне варяжской ладьи.

На площадке «Корела – Ладожский форпост» пройдет обучение юных дружинников новгородского княжества XIV века: гости освоят бой в строю и стрельбу из лука и примут участие в настоящем сражении на специальном мягком оружии (набор группы каждый час).

На площадке «Героическая оборона Корелы» участники получат азы стрелецкой науки, ощутят себя настоящими стрельцами – основной ударной силой Русского государства, освоят способы ведения боя того времени; познакомятся с традициями ловчих и сфотографируются с настоящим соколом.

На площадке «Праотечественная крепость» можно примерить форму новой армии, созданной Петром I, освоить строевые приёмы с ружьём и принять участие в мастер-классе по фехтованию, стать участником потешной баталии (набор группы каждый час).

Площадка «Кексгольмская крепость – пограничный форпост» закружит в вихре народных подвижных игр и хороводов. Тут же можно принять участие в мастер-классах по народным ремеслам, письму и кузнечному делу.

В концертной программе прозвучат карельские, финские и скандинавские танцевальные мелодии в исполнении фолк-группы «Корела». Под звуки карельских инструментов - кантеле, нюкельхарппа, йоухикко, калюка, варган – гости фестиваля услышат ижорские, водские и ингерманландские народные песни.

Продолжит концертную часть фестиваля выступление квартета «Menestrelli». В программе концерта «Музыка Руси» будут исполнены оригинальные обработки народных тем, слушатели узнают об истории возникновения русских народных инструментов, первых гуслярах – сказателях и истории возникновения русской песни. В программе концерта «А потом был оркестр» будут исполнены оригинальные сочинения для оркестра русских народных инструментов в переложении для квартета и трио, переложения сочинений русских классиков.

В крепости гостей праздника ждут увлекательные мастер-классы. Любой желающий с помощью красок и фломастеров сможет сделать зарисовку крепости и унести свой шедевр с собой. А под чутким руководством опытных инструкторов каждый сможет создать своего личного воздушного змея.