Ленобласть встретит участников памятного мотопробега

10 июля 2024 года
Ленобласть встретит участников памятного мотопробега

В Кемерово стартовал мотопробег по боевому пути легендарной 376-й Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии. Байкеров встречают в разных регионах, в том числе — в Ленинградской области.

Маршрут мотопробега пройдет через города, связанные с историей Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии. Участники проедут Омск, Тюмень, Казань, Екатеринбург и Нижний Новгород. В Москве они посетят Мемориальный комплекс «Поклонная гора», в Новгородской области почтят память погибших солдат у мемориала «Мясной Бор».

В Ленинградской области участники мотопробега посетят школьные музеи и мемориал на Синявинских высотах, где планируют установить закладной камень на месте будущего памятника 376-й дивизии. В Колпино байкеры передадут знамя Кузбасско-Псковской дивизии школьному музею, посвященному ее истории. Также они оставят памятную надпись в месте, где будут высажены 80 кузбасских кедров, рядом с мемориалом «Ледовое побоище» в Псковской области.

Финальной точкой маршрута станет Псков, где пройдут памятные мероприятия, приуроченные к 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В августе 1941 года в Кузбассе была сформирована 376-я дивизия. Она вошла в состав 59-й армии, которая формировалась в Сибири. За время своего существования дивизия приняла участие в 11 военных операциях. За освобождение Пскова ей было присвоено наименование «Кузбасско-Псковская». За героизм и мужество, проявленные при освобождении Риги, дивизия была награждена орденом Боевого Красного Знамени.