В Ленобласти приоритет – безопасность молодежи

10 июля 2024 года
В Ленобласти приоритет – безопасность молодежи

Как сегодня взаимодействовать с подростками и молодёжью и уберечь их от негативных явлений в молодёжной среде – в Выборге на окружной семинар-совещание собрались специалисты по работе с молодежью Северо-Западного федерального округа, чтобы поделиться опытом по профилактике негативных социальных явлений среди молодежи.

«Важное направление в молодежной политике – это интеллектуальная работа со смыслами и ценностями, формирование системы ценностей и обучение их системному мышлению у молодых людей. Безопасность мышления – это безопасность жизни. Поэтому очень важно, какую именно среду мы формируем вокруг молодого человека, и какой контент он воспринимает ежедневно», – подчеркнула председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева.

Цель семинара – обсуждение комплекса мер по профилактике негативных социальных явлений в детской и молодежной среде. Участниками стали 100 специалистов профилактической деятельности со всего Северо-Запада. Семинар продолжит работу до 12 июля. В течение этих дней на дискуссионных площадках участники обсудят профилактику распространения идеологии терроризма и экстремизма, вовлечения молодежи в деструктивную и противоправную деятельность, потребления психоактивных веществ и наркотических средств, информационную безопасность и вопросы социального проектирования, а также поделятся опытом.

Завершающим этапом семинара станет возможность защиты собственных проектов в конкурсе Росмолодежь. Гранты участникам семинара в возрасте от 18 до 35 лет – в сумме до 1 млн рублей. Гранты доступны по номинациям: #защищай – проекты, направленные на противодействие идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде; #Ты_не_один – проекты, направленные на профилактику негативного девиантного поведения и на социализацию молодежи.