Пониженные страховые взносы для НКО продлены еще на 2 года

12 июля 2024 года
Пониженные страховые взносы для НКО продлены еще на 2 года

Соответствующий закон принят Государственной Думой.

«В этом году действие льготы по страховым взносам для НКО должно было закончиться. Поэтому мы прорабатывали с Правительством возможность её продления. Теперь пониженный тариф будет распространяться и на централизованные религиозные организации и религиозные организации, входящие в структуру централизованных. Сам единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6 процента продлевается до 2026 года. Это поможет использовать сэкономленные средства на оказание помощи людям», — рассказала депутат от Ленинградской области Ольга Занко.

Также парламентарий отметила, что для того чтобы претендовать на единый пониженный тариф страховых взносов религиозная организация должна соответствовать установленным в Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» требованиям, например, целью создания организации должно быть совместное исповедание и распространение веры и она должна быть зарегистрирована в установленном законом порядке.

Единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6% (вместо 30%) сохраняется для НКО, применяющих УСН и осуществляющих в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства и массового спорта, а также для благотворительных организаций, применяющих УСН. В том числе вводится новая категория — централизованные религиозные организации и религиозные организации, входящие в структуру централизованных.