ЖК «Рябиновый сад» — под контролем

15 июля 2024 года
ЖК «Рябиновый сад» — под контролем

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко проверил ход строительства одного из последних долгостроев региона — ЖК «Рябиновый сад».

«За полгода более 6000 семей уже получили квартиры или компенсации. Осталось завершить три проблемных ЖК: «Рябиновый сад», «Тридевяткино царство» и «Десяткино 2.0». Поэтому можно уверенно сказать, что проблема обманутых дольщиков в Ленинградской области будет решена в ближайшие месяцы. Сроки ставлю очень жесткие, чтобы этой осенью люди уже получали ключи от своих квартир. Радует, что стройка активно движется к финишу, ведь когда только выходили на площадку, мы практически начинали с нуля: здесь не были решены вопросы по инженерным коммуникациям, по благоустройству, по лимитам на энергоресурсы. Отдельное спасибо за помощь скажу прокуратуре — прокуроры и сегодня активно помогают нашему фонду решать проблемные вопросы», — отметил Александр Дрозденко.

Строительство жилого комплекса из 6 корпусов завершает Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Ленинградской области, генподрядчиком выступает ООО «МикАрт». На объекте в среднем трудятся более 200 рабочих. Общая готовность оценивается в 80 %.
В 2018 году ЗАО «Инвестиционная компания «Строительное управление» не выполнила свои обязательства и остановила работы. Без ключей остались более 960 семей.

По итогам 2023 года в правах были восстановлены 8,2 тысячи дольщиков из 76 проблемных объектов. Около шести тысяч граждан из 19 долгостроев получили поддержку в 2024. В едином реестре проблемных объектов осталось восемь домов, включая шесть корпусов в ЖК «Рябиновый сад».