АПК Ленобласти растет

18 июля 2024 года
АПК Ленобласти растет

На 15 процентов выросли объемы производства в сельском хозяйстве региона за полгода. Этому способствует эффективный труд аграриев и господдержка, которая также увеличилась.

Первые итоги работы АПК в 2024 году представил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на открытии ежегодной агрономический выставки «День поля».

«День поля для нас — это большой праздник. Мы приходим, чтобы и себя показать, и на других посмотреть, порадоваться за успехи, наградить лучших и посмотреть в свое будущее.

Потому что всегда на Дне поля представлены новая техника, новые технологии, новые научные разработки и лучшие хозяйства обмениваются передовыми практиками.

У нас есть традиция — та техника, которая покупается на Дне поля, получает субсидии из областного бюджета. И всегда наши аграрии здесь выбирают самую лучшую и достойную технику. Область в этом году увеличивает финансирование на развитие АПК и сельских территорий.

Спасибо всем, кто этот праздник организовал, спасибо всем за труд: нам есть, что показать, нам есть чем гордиться. Отдыхайте, наслаждайтесь, завтра опять надо будет на работу», — открыл День поля Александр Дрозденко.

С успехами в АПК область поздравил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин, который отметил высокий уровень сельхозпроизводства Ленинградской области.

Председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Владимир Кашин поблагодарил аграриев области за вклад в развитие Нечерноземья.

Глава региона вручил награды лучшим работникам агропромышленного комплекса, осмотрел выставку современной сельскохозяйственной техники, экспозиции АПК муниципальных районов области, посетил ярмарку фермеров.

За 6 месяцев 2024 года объем производства продукции АПК составил 208,5 млрд руб., рост – 115% к 2023 году. Объем финансирования АПК на 2024 год – 6,51 млрд руб., что на 275,6 млн руб. выше уровня 2023 года. Объем поддержки из областного бюджета вырос почти на 10%.

«День Поля Ленинградской области» — ежегодная выставка — демонстрация достижений агрономических служб региона. В этом году она длится 3 дня — с 18 по 20 июля, проходит в Лужском районе на полях хозяйства «Рапти» и сопровождается работой ярмарки и фестивалей.

Специалисты АПК принимают участие в семинарах и круглых столах по растениеводству и земледелию. Для гостей Дня поля – ярмарка фермерской продукции, работа фудкорта, мастер-классы народных ремёсел, выставка животных, катание на лошадях, тест-драйвы сельскохозяйственной техники, спортивные игры, выступления артистов.

В выставке сельхозтехники участвуют порядка 40 дилерских компаний, более 200 единиц техники, в торговых, фермерских рядах свою продукцию представили почти 60 производителей Ленинградской области.