В Ивангородской крепости – былины и сказочные богатыри

25 июля 2024 года
В Ивангородской крепости – былины и сказочные богатыри

Реконструкция богатырских сражений, силовое и конное шоу, знакомство с древнерусскими обрядами, выступления скоморохов и гусляров, дефиле в кокошниках, старинные игры и забавы – 3 августа в Ивангородской крепости пройдет фестиваль «Былины и богатыри», посвящённый сказочно-былинному эпосу.

Центральной частью фестивального зрелища станут костюмированные сказочные сражения. Юные богатыри попытаются победить войско Кощея Бессмертного. Почувствовать себя былинным героем сможет любой желающий, присоединившись к доблестной дружине.

Впервые за несколько лет в Ивангород привезут конное шоу, которое станет изюминкой фестиваля. Зрители увидят выступление владимирского тяжеловоза в танце с дрессированными собаками разных пород.

Для гостей фестиваля будет организована лекционно-экскурсионная программа «В гостях у сказок художника Билибина» и мастер-класс от профессиональных художников «Рисуем в стиле Билибина». В зоне мастер-классов участников ждёт знакомство с кузнечным и гончарным делом, плетение изделий из соломы и бересты, изготовление набойки по ткани, создание обережной куклы, обучение древнерусскому письму и создание собственной былины. На площадке традиционных народных игр и забав можно попробовать свои силы в перетягивание оглобли, бою мешками, хождению на ходулях.

На сцене Ивангородской крепости весь день – музыкальные коллективы, скоморохи и выступление сокольника, который расскажет о соколиной охоте и продемонстрирует уникальные способности своих хищных подопечных. Новинкой станет конкурс кокошников, на который можно будет приехать уже со своим кокошником, а также сказочное дефиле от Школы интенсивного дизайна.

Внимание! Только 3 августа проезд в приграничную зону – Ивангород – возможен по билету на фестиваль. Билеты продаются онлайн и в кассе на въезде в город. При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ (свидетельство о рождении – для несовершеннолетних гостей).