Александр Дрозденко — ленинградским НКО: главное, работать на результат

26 июля 2024 года
Александр Дрозденко — ленинградским НКО: главное, работать на результат

О том, как справляться с выгоранием, где брать позитивные эмоции, зачем развивать НКО и чем привлечь в Ленинградскую область туристов — интересующие и волнующие ленинградских общественников вопросы губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил с ними на Фестивале НКО в Сланцах.

Одним из главных вопросов, поступивших губернатору во время открытого диалога — какими он видит  НКО.

«НКО — это не про освоение денег, это про конкретный результат, решение конкретных проблем социальных групп людей и оказание им целевой помощи, поддержки, либо просто создание позитивного настроения. Очень важно для НКОшников, чтобы они не превратили свою работу в производственную деятельность, не поставили ее на конвейер, на поток потому что тогда весь смысл работы НКО ломается», — прокомментировал глава региона.

Рассказывая о себе, Александр Дрозденко поделился секретом того, как не выгореть на работе.

«Бывает к концу недели, конечно, тяжеловато, особенно, когда неделя выпадает 24/7, без выходных. Пытаюсь находить какие-то отдушины: или побыть с семьей, летом — есть возможность прокатиться на мотоцикле, проветрить мозги, зимой — вырваться на лыжах, иногда просто посидеть с друзьями за столом.  А еще один из способов — это почитать книгу», — сказал он.

Отвечая на вопрос аудитории о том, что ему, как губернатору важно видеть в районах, Александр Дрозденко отметил, что для него важно «позитивная энергетика и заряженность на результат, на положительные эмоции».

«Ленинградская область входит в ТОП регионов, которые наиболее привлекательны для туристов. И, конечно же, любые предложения, которые направлены на увеличение потока туристов, приветствуются. Я согласен, что уже отдельно надо выделять сельский туризм или эко туризм. Это очень востребовано, прежде всего, среди урбанистов. Для них увидеть козу или попробовать молоко из-под коровы, или переночевать на сеновале — это приключение круче, чем полет на воздушном шаре», — сказал глава региона.

Фестиваль НКО прошел впервые в рамках Гражданского форума Ленинградской области в формате палаточного лагеря. Площадкой был выбран Сланцевский район, потому что у территории большой потенциал для развития, а цель форума — способствовать развитию малых территорий и дать толчок некоммерческому сектору. На форуме собралось 50 участников — молодые некоммерческие организации, даты основания которых менее двух лет, а также активные граждане, которые планируют развивать свои проекты.