Форум «Ладога» — с культурным багажом и традициями — в будущее!

11 сентября 2024 года
Форум «Ладога» — с культурным багажом и традициями — в будущее!

Вологодские кружева, стихи Пушкина, танцы северных народов и семья, как главная основа общества — в ходе «Дня регионов» губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко познакомился с экспозициями, подготовленными участниками Молодежного образовательного форума Северо-Западного федерального округа «Ладога».

«Невозможно создать будущее, не живя настоящим и не думая о традициях и истории, которую создавали наши предки. Времени меняются, меняется мир, меняются технологии, но нужно сохранить традиции, сохранить культурный код, сохранить свои ценности и сохранить свою веру, чтобы остаться человеком», — отметил глава Ленинградской области.

Вместе с Александром Дрозденко проекты участников форума оценили заместитель полпреда президента РФ в СЗФО Олег Логунов, депутат Госдумы Светлана Журова и заместителями руководителей регионов СЗФО.

Молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога» в Ленинградской области в 2024 году проводится с 9 по 15 сентября в Луга на базе Оздоровительного объединения «Зеленый бор». В этом году на Форум было подано рекордное количество заявок - 6 192 (в 2023 году было подано 4 275 заявок).

Тематические площадки и мастерские Форума:
• Историко-патриотическая площадка«Помним»:
- концепция музейной экспозиции «История Донбасса 2014-2024»,
включая зал «Музей-кабинет Александра Захарченко», концепция музея в Гатчине;
- цифровой сборник новых интерактивных образовательных форматов, мероприятий и акций по увековечиванию памяти Героев СВО.
• Площадка по сохранению семейных ценностей «Любим»:
- просветительские интерактивные занятия для молодежи «Отношения поколений», «Отношения между молодым человеком и девушкой» и др.;
- подготовленные, получившие практический опыт ведущие интерактивных просветительских семинаров в регионах Северо-Западного федерального округа.
• Площадка по сохранению межнационального согласия
и идентичности «Уважаем» — модель регионального молодежного этнокультурного центра, включающая адаптированные для реализации в Северо-Западномфедеральном округе современные форматы вовлечения молодежи в проекты по сохранению культуры народов России, помогающие развивать взаимоуважение и согласие между представителями различных национальностей.
• Площадка семейного добровольчества «Помогаем» — настольная книга просоциальной семьи (субъектная и объектная дорожные карты для семей
с активной жизненной позицией, ценностями добра и взаимопомощи).
• Мастерская «Вдохновляем» — гала-шоу, демонстрирующее значимость сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, разработка форматов продвижения созидательного контента, произведенного молодежью на территории Ленинградской области.
• Мастерская визуального контента и ART-искусства «Создаём»:
- АРТБУК - оформленные ценности с 4-х тематических площадок
в стилизованные, метафоричные визуальные картины, которые можно адаптировать в муралы (произведениянастенной живописи) на разных по масштабу поверхностях. Помимо основных направлений (граффити и роспись) в альбоме будет представлена адаптация рисунков в стиле «пиксель-арт». Планируется укомплектование и оцифровка АРТБУКА в доступную форму (страницу) в сети Интернет;
- передвижная выставка - выстроенная лофт-композиция из черных алюминиевых основ (после Форума выставка может начать свое «путешествие»
по Ленинградской области и СЗФО);
- короткометражный фильм, популяризирующий традиционные духовно-нравственные ценности, для последующей демонстрации в образовательных учреждениях.
• Мастерская визуального контента «Создаём ВИДЕО» — канал
на видеохостинге «Платформа», на который будут загружены работы участников для дальнейшего распространения.