Ленобласть чтит память Александра Невского

12 сентября 2024 года
Ленобласть чтит память Александра Невского

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в водном крестном ходе, который пронес икону Александра Невского из крепости «Орешек» Шлиссельбурга в Александро-Невскую лавру. Событие приурочено к 300-летию со дня перенесения из Владимира в Санкт-Петербург мощей святого благоверного князя.

«Александр Невский был великим государственным деятелем, дипломатом, воином, но он был и высоко духовным верующим человеком. Мы все знаем его фразу: кто к нам придет с мечом, тот от меча и погибнет, а как глубоко верующий человек он сказал: не в силе Бог, но в правде. И эту правду мы отстаиваем все эти века и поколения. И сегодня нашу правду, наши православные ценности, наш мир отстаивают наши ребята в зоне специальной военной операции, и как 300 лет назад над ними простирается и защищает их святой образ Александра Невского», — обратился губернатор к собравшимся на площади перед Александро-Невской лаврой священнослужителям и верующим.

Началом крестному ходу послужило открытие памятного знака на территории крепости «Орешек» на месте, где находился каменный собор Иоанна Предтечи, в котором в течение года хранились мощи Александра Невского, пока в сентябре 1724 года не были перенесены в Петербург.

Участники крестного хода повторили события 300-летней давности: они также сделали остановку в Усть-Ижоре, где их встретил реконструкторский исторический флот. По прибытии в Петербург участников водного крестного хода первой встречала «Паллада», совершившая выстрелы из пушек в знак приветствия образа святого князя.