Ленобласть создает систему подготовки кадров для АПК

24 сентября 2024 года
Ленобласть создает систему подготовки кадров для АПК

В Большеколпанской средней школе Гатчинского района открыт специализированный аграрный класс.

«С 2023 года в Ленинградской области создается многоуровневая система подготовки кадров для сельского хозяйства. Дети должны знать, как работать на земле. В проекте участвуют школы, сельхозпредприятия, аграрные вузы и техникумы. Учеба в аграрном классе дает льготы при поступлении в аграрные вузы, а наши сельхозпредприятия предлагают бесплатное целевое обучение с гарантированным распределением и работой. Мы воспитываем трудовые династии», — прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Лекции школьникам из Больших Колпанов будут читать преподаватели Санкт-Петербургского Государственного университета ветеринарной медицины, а практику дети будут проходить в одном из лучших хозяйств района — «Гатчинском», где и работает большинство их родителей. Район и сельхозпредприятие передали школе более 2 млн рублей на оборудование класса.

С 2023 года комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области ведет работу по исполнению поручения президента РФ по формированию единой профориентационной модели аграрного образования: «школа – вуз/спо – сельскохозяйственное предприятие».

В 2023 году начали свою работу агроклассы в шести школах в Лужском, Киришском и Приозерском районах Ленинградской области на базе сельскохозяйственных предприятий ОА «ПЗ «Первомайский», СПК «Будогощь», ООО «Идаванг-Агро», ООО «ПЗ «Урожай», АО «ПЗ «Рапти» и ООО «ПЗ «Оредежский».

В 2024 году на выставке «Агрорусь-2024» Ленинградской областью заключены соглашения на создание еще шести агротехнологических классов в Кировском, Ломоносовском и Выборгском районах на базе птицефабрик «Северная» и «Роскар», АО «Гатчинское».

Всего до конца года в 12 школах Ленинградской области будут работать 15 аграрных классов.

Занятия в агроклассах проходят в различных форматах: лекции, практикумы, мастер-классы, лабораторные работы и онлайн-уроки.