Антикоррупционная работа Ленобласти: профилактика прежде всего

1 октября 2024 года

Итоги выездных проверок по профилактике коррупционных правонарушений подсказали темы для антикоррупционного семинара.

Управление профилактики коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области провело обучающий семинар, посвященный совершенствованию работы по предупреждению коррупции в государственных учреждениях и организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед органами исполнительной власти региона.

Для повышения эффективности работы темы для разбора практических кейсов и выступлений были выбраны с учетом результатов антикоррупционного аудита и выездных проверок, проводимых в государственных организациях Ленинградской области. Участники семинара ознакомились с конкретными примерами из практики и рассмотрели различные ситуации возникновения конфликта интересов у руководителей государственных организаций. Представитель прокуратуры Ленинградской области представил информацию о результатах надзорной деятельности в сфере профилактики коррупционных правонарушений.

Специалисты управления рассказали о принципах организации работы по противодействию коррупции в государственных организациях и предоставили методические материалы, разработанные управлением. Закреплению полученных знаний способствовала интерактивная часть занятий, включающая интеллектуально-познавательную викторину.

В семинаре приняли участие 314 специалистов, включая гражданских служащих и представителей государственных учреждений и организаций Ленинградской области, ответственных за работу по противодействию коррупции. Управление, в соответствии с распоряжением Губернатора Ленинградской области, проводит плановую работу по антикоррупционному аудиту в формате выездных проверок государственных учреждений и организаций с целью профилактики коррупционных и иных правонарушений. Эта работа способствует повышению эффективности деятельности в области противодействия коррупции и минимизации коррупционных рисков в будущем.17:24