Кингисеппскому району — комфортное жилье

7 октября 2024 года
Кингисеппскому району — комфортное жилье

Госстройнадзор Ленинградской области выдал разрешение на строительство дома в Большой Пустомерже, куда по программе расселения аварийного жилья переедут 118 человек.

«Правительство Ленинградской области планомерно подходит к завершающему этапу программы расселения аварийного жилья и уже начинает строительство нового жилья. Планируем, что летом следующего года в новый комфортный дом на Молодежной улице смогут переехать 46 семей из Кингисеппского района», — рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Многоквартирный дом строится в рамках Национального проекта «Жильё и городская среда». Новые квартиры будут полностью готовы к заселению: поклеены обои, напольные покрытия, установлена сантехника и духовые шкафы в кухнях. На первых этажах дома оборудуют квартиры для маломобильных групп населения. Во дворе организуют детскую площадку и парковочные места.

Программа расселения аварийного жилья нацпроекта «Жилье и городская среда» рассчитана до конца 2025 года. В Ленинградской области с 2019 года построено 26 домов, а ключи от новых квартир получили порядка 11,5 тысячи человек из 15 тысяч. Оператором программы выступает Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования.