Ленобласть и «Газпром» выполняют поручение главы государства

10 октября 2024 года
Ленобласть и «Газпром» выполняют поручение главы государства

Сегодня в ходе Петербургского международного газового форума – 2024 состоялся ввод в эксплуатацию новых объектов газификации и догазификации в 25 регионах России, в их числе — Ленинградская область.

«Доступность природного газа для жителей Ленинградской области стала возможной благодаря реализации поручения Президента России Владимира Путина о поэтапном завершении газификации и догазификации.
В Ленинградской области уже газифицировано 610 населенных пунктов. Принято в работу более 42 тыс. заявок на догазификацию, заключено более 40 тыс. договоров, из которых выполнено до границы земельного участка более 32 тыс. Мы работаем над поручением Президента по газификации садоводств. Правительством Ленинградской области оказывается поддержка всем группам населения, в том числе многодетным семьям, старшему поколению, семьям участников СВО», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по транспорту и ТЭК Сергей Харлашкин.

Сегодня специалисты АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» ввели в эксплуатацию межпоселковый и распределительный газопроводы в поселке Высокоключевом. Также подключены к природному газу котельная, которая обеспечивает теплом многоквартирные дома, амбулатория, средняя школа, отделение почтовой связи и общественная баня. Потенциал газификации в поселке Высокоключевом - 675 домов.

Перевод котельной на природный газ стал возможным благодаря вводу в эксплуатацию распределительного газопровода в поселке Высокоключевом протяженностью 19,7 км. Заявки на догазификацию уже принимаются. Межпоселковый газопровод построен по программе развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021–2025 годы.

В мероприятии приняли участие министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, заместитель председателя правительства Ленинградской области по транспорту и ТЭК Сергей Харлашкин, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Вячеслав Бузин.