Ленобласть, Газпром и Республика Беларусь развивают сотрудничество

10 октября 2024 года
Ленобласть, Газпром и Республика Беларусь развивают сотрудничество

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и министр энергетики Республики Беларусь Алексей Кушнаренко подписали меморандум на Петербургском международном газовом форуме.

«Ленобласть стремится ускорить газификацию и добавляет нового партнера по прокладке газопроводов — Республику Беларусь. Белорусские поставщики возьмутся за прокладку и разводку «под ключ» межпоселковых и внутрипоселковых трубопроводов. Используем все возможности, чтобы выполнить поручение президента России Владимира Путина по реализации программ газификации и догазификации», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Стороны проработают развитие сотрудничества в сфере энергетики: вопросы проектирования, производства, поставки, монтажа и сервисного обслуживания оборудования белорусских предприятий для воплощения проектов газификации в Ленинградской области.

Программой газификации Ленинградской области предусмотрено строительство 189 межпоселковых и 465 распределительных газопроводов для газификации 508 населенных пунктов.