Отопительный сезон в Ленобласти стартовал без происшествий

14 октября 2024 года
Отопительный сезон в Ленобласти стартовал без происшествий

Более 720 котельных региона работают и обеспечивают теплом социальные объекты, дома жителей, предприятия и коммерческие структуры.

«Отопительный сезон на территории всех муниципальных образований стартовал, пик запусков и отладки систем мы уже прошли. Крупных аварий или нештатных ситуаций на сетях и объектах теплоснабжения нет. Поручил профильным комитетам контролировать ситуацию в военных городках. В целом характеризую ситуацию как достаточно стабильную и по запасам, и по входу в отопительный сезон», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Как пояснили в комитете по ТЭК, запланированные работы выполнены на 99,3% объектов — они продолжаются до ноября только на нескольких резервных источниках теплоснабжения и сетях и никак не касаются проведения отопительного сезона. Подготовлены запасы топлива.

Как добавили в комитете по ЖКХ, объекты водоснабжения практически готовы к зиме — но промывки сетей завершаются в Сосновом Бору, Киришском и Приозерском районах. По программе капремонта сделана 21 кровля, еще на 7 закрыт тепловой контур. Капитально отремонтированы внутренние системы теплоснабжения во всех 19 домах, запланированных в этом году. В рамках неотложного ремонта при поддержке бюджета региона отремонтированы еще 26 кровель.

В Госжилнадзоре подчеркнули: в регионе завершены промывка и опрессовка внутридомовых систем отопления многоквартирных домов, а также работы по обеспечению целостности и надежности тепловых контуров зданий.

В Ленинградской области создан ситуационный центр по энергетике, где на все вопросы по отоплению отвечают специалисты комитета по ТЭК, Госжилнадзора и муниципальных администраций: https://vk.com/centr_lo.